новости на metcoal.ru: версия для печати
27.09.2017 Мечел организовал перевозку железорудного концентрата из Иркутской области в Якутию


Груз необходим для дальнейшего производства концентрата коксующегося угля на Эльгинской обогатительной фабрике.

Коршуновский ГОК (входит в группу «Мечел») приступил к поставкам железорудного концентрата на Эльгинский угольный комплекс в Якутии. Он будет использоваться для производства концентрата коксующегося угля. Как пояснили в компании, железорудный концентрат выступает в качестве основы водной суспензии, позволяющей с наибольшей эффективностью отделять уголь от пустой породы. «В дальнейшем мы намерены отправлять обогатителям Эльги около 190 т концентрата в месяц», – сообщил начальник отдела сбыта ПАО «Коршуновский ГОК» Руслан Чернов.

Горно-обогатительный комбинат находится в непосредственной близости от Байкало-Амурской магистрали. По железной дороге концентрат поставляется российским и зарубежным металлургическим предприятиям. В 2016 году предприятия ГОКа добыли 8,2 млн т железной руды и произвели 2,7 млн т железорудного концентрата. Основным экспортным рынком сбыта является Китай.

Эльгинское – одно из крупнейших в мире месторождений высококачественного коксующегося угля, запасы которого составляют около 2,2 млрд т. Угледобывающий разрез связан с БАМом линией необщего пользования Улак – Эльга протяженностью 321 км. В 2016 году добыча угля на Эльгинском комплексе составила 3,7 млн т, в том числе на экспорт было отправлено 1,7 млн т. Часть этого объема перегружалась в порту Посьет.

Предполагается, что в перспективе на Эльге будет добываться более 20 млн т угля ежегодно. В качестве альтернативной схемы вывоза на экспорт угольной продукции сегодня поднимается вопрос о строительстве от месторождения на восток – к побережью Охотского моря – 300-километровой железнодорожной линии и нового порта. Для сравнения, протяженность угольных маршрутов от Эльги в порт Посьет – 2,3 тыс. км.


Источник:   РЖД партнер.ру