новости на metcoal.ru: версия для печати
13.10.2017 На шахте им. С.М. Кирова в Кузбассе выявлены серьезные нарушения промбезопасности


Специалисты Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в ходе проверки соблюдения требований промышленной безопасности в АО «СУЭК-Кузбасс» ПЕ шахта им. С.М. Кирова выявили серьезные нарушения. Об этом говорится в сообщении управления.

Так, на участке № 6 в забое отсутствует стационарный датчик контроля запыленности. Водяной взрыво-локализующий заслон № 60 в конвейерной печи № 25-101 не обеспечен расчетным количеством воды. В той же печи в тупиковой части у кровли горной выработки при замере газа-метана выявлено содержание газа-метана в рудничной атмосфере 3,79% при норме не более 1%. Отсутствует звуковой сигнал при концентрации газа-метана выше допустимых норм.

Кроме того, концевая станция ленточного конвейера заштыбована и датчик схода ленточного полотна находится в нерабочем состоянии. Неисправна гидросистема секций механизированной крепи № 172 в лаве.

По результатам проверки подготовлены материалы для возбуждения административного дела по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ в отношении должностных лиц шахты им. С.М. Кирова.


Источник:   Risknews