новости на metcoal.ru: версия для печати
20.10.2017 Добыча коксующегося угля в ПМХ выросла в полтора раза


Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ) сообщил о значительном увеличении добычи коксующегося угля за девять месяцев 2017 года. Добыча коксующегося угля предприятиями дивизиона «Уголь» в отчетном периоде составила 2,17 миллиона тонн, что на 50 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ). Увеличение добычи связано запуском в мае 2017 года шахты им. С.Д. Тихова и второй очереди шахты «Бутовская».

Производство угольного концентрата на ЦОФ «Берёзовская» составило 1,87 миллиона тонн, что на 4 процента ниже, чем за 9 месяцев 2016 года. Снижение объемов выпуска концентрата произошло из-за освоения в производстве угля с новых шахт.

Выпуск кокса по итогам трех кварталов сократился на 5 процентов к АППГ и составил 2,02 миллиона тонн. Снижение производства связано с изменением режима работы батарей с целью повышения качества кокса, отгружаемого в адрес Тулачермета и других потребителей.

Добыча железной руды за девять месяцев 2017 года на Комбинате «КМАруда» достигла 3,79 миллиона тонн, что на 2 процента больше чем в АППГ. Производство железорудного концентрата за этот период выросло на 1 процент, до 1,67 миллиона тонн.

Выплавка чугуна на «Тулачермете» по итогам трех кварталов составила 1,66 миллиона тонн, что соответствует уровню прошлого года. Сокращение производства чугуна в третьем квартале по сравнению со вторым на 15 процентов связано с проведением планового капитального ремонта ДП-3 в августе. При этом в сентябре предприятие достигло самого высокого в своей истории суточного показателя по выплавке чугуна при работе на двух печах – 7 257 тонн.