новости на metcoal.ru: версия для печати
25.10.2017 Тулеев просит Генпрокуратуру наказать виновных в невыплате зарплаты на шахте "Заречная"


Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой привлечь к ответственности виновных в невыплате зарплаты в компании "Заречная", в которой работают 4,6 тыс. человек, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе обладминистрации.

Ранее сообщалось, что компания и три ее предприятия: две действующие шахты "Заречная" и "Алексиевская", а также строящаяся "Сибирская" находятся в процедуре наблюдения с начала года. Приблизительно с этого же времени стали накапливаться долги по зарплате. В администрации уточнили, что по состоянию на 20 октября они превышают 200 млн рублей, задержка составляет два месяца. Кроме того, имеется задолженность в 2,8 млрд рублей перед бюджетом и внебюджетными фондами.

"Аман Тулеев обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой привлечь к ответственности виновных в невыплате заработной платы в угольной компании "Заречная", - отметили в пресс- службе.

По поручению губернатора администрация области направляла письма в правительство РФ, неоднократно обращала внимание правоохранительных органов (ФСБ, прокуратуры, УВД, Следственного комитета - прим. ТАСС) на ситуацию на шахте "Заречная". "Новые собственники на контакт не идут, постоянно нарушают принятые на себя финансовые обязательства, в том числе по выплате заработной платы и обеспечению безопасных условий ведения горных работ, что ведет к усилению социальной напряженности в коллективах", - добавили в пресс-службе.

Там напомнили, что "Заречная" - основное градообразующее предприятие моногорода Полысаево. Общая численность работников компании составляет 38% от общей численности его трудоспособного населения.

Комментарий руководства "Заречной" в связи с обращением Тулеева ТАСС получить не удалось.

Новые собственники

Как сообщалось, с 2013 года неформально владельцем компании считали структуру "Уралвагонзавода" - "УВЗ- Логистик". По данным выписки из ЕГРЮЛ, "Заречная" через "Интерконсалтинг" принадлежит четырем физлицам, при этом с 20 июня 2017 года сменились двое из них - товарищество с ограниченной ответственностью "Уголь Казахстана" приобрело 64% кузбасской компании. Сообщалось, что инвестор планирует вложить в развитие кузбасской компании до 5 млрд рублей в 2017 году и в первой половине 2018 года.

Процедура наблюдения на предприятиях группы неоднократно продлевалась.

Как ожидается, Арбитражный суд Кемеровской области проведет разбирательство по делу о банкротстве "Заречной", к которой заявлены требования на 32,9 млрд рублей, 27 ноября, ее шахт - на 13, а также 7 ноября 2017 года. В реестр "Заречной" включены требования на 40,4 млрд рублей, "Алексиевской" - около 29 млрд рублей, "Сибирской" - 440 млн. Самым крупным кредитором выступает Газпромбанк.

Ранее на заседаниях суда представители временных управляющих, а также части кредиторов сообщали, что новый инвестор проводит финансовый аудит предприятий, после которого будет рассмотрена возможность заключения мирового соглашения.


Источник:   ТАСС