новости на metcoal.ru: версия для печати
27.10.2017 Структура "Востокугля" выкупила долг "Заречной" у кредиторов


"Промышленно-торговый союз" (ПТС), структура УК "Востокуголь", выкупила долг угольной компании "Заречная" у кредиторов. Об этом в пятницу сообщил журналистам заместитель губернатора Кемеровской области Евгений Хлебунов.

"Объявился потенциальный инвестор - компания "Промышленно-торговый союз". В настоящий момент у них (у кредиторов и ПТС - прим. ТАСС) подписан договор по покупке долга", - сказал замгубернатора.

Он не обозначил, о каких суммах идет речь. В целом кредиторская задолженность угольной компании "Заречная" составляет около 50 млрд руб., отметил Хлебунов. Основной кредитор - Газпромбанк.

Компания "Заречная" - основное градообразующее предприятие моногорода Полысаево, общая численность работников компании составляет порядка 4,3 тыс. человек, или 38% от общей численности его трудоспособного населения. Как сообщалось, компания и три ее предприятия: две действующие шахты "Заречная" и "Алексиевская", а также строящаяся "Сибирская" находятся в процедуре наблюдения с начала года. Приблизительно с этого же времени стали накапливаться долги по зарплате.

Критика властей и позиция инвесторов

Ранее губернатор Кемеровской губернатор Кемеровской области Аман Тулеев раскритиковал работу нового собственника "Заречной" - ТОО "Уголь Казахстана", пришедшего на предприятия группы 17 июня 2017 года, из-за задержек заработной платы, а также отсутствия инвестиций. В свою очередь гендиректор "Заречной" Александр Елькин сообщил ТАСС, что с приходом нового собственника уже вложено около 1 млрд рублей, подготовлена программа финансового оздоровления компании.

По словам Хлебунова, "Заречной" потребуется до конца года еще 1,3 млрд рублей на текущую работу, в том числе 700 млн на зарплату, долги по которой на данный момент составляют 170 млн рублей, при этом с ноября они могут вырасти еще на 170 млн рублей. С начала года численность работников на предприятиях "Заречной" сократилась почти на 1 тыс. человек - с 5 120 работников до 4 247. "Люди трудоустроены на угледобывающие предприятия Кузбасса, часть выехали за пределы области", - сказал Хлебунов.

Помимо этого, есть долги по налогам и сборам - 2,8 млрд рублей за электроэнергию - 138 млн, за работу горноспасателей - 30 млн. На данный момент в компании уголь добывается только на шахтоучастке "Октябрьский", при этом запасы лавы будут отработаны уже в ноябре, а новый забой планировали запустить только в январе 2018 года. Хлебунов уточнил, что вырученные средства составят около 520 млн рублей от операционной деятельности.

Добыча на шахтах "Алексиевская" и "Заречная" не ведется. Замгубернатора отметил, что в целом производство угля по итогам года составит около 2 млн тонн, тогда как для стабильной работы необходимо добывать 5,7-6 млн тонн, чтобы выйти "в нуль, без долгов".

О собственниках "Заречной"

Процедура наблюдения на предприятиях группы неоднократно продлевалась. Ранее на заседаниях суда представители временных управляющих, а также части кредиторов сообщали, что новый инвестор проводит финансовый аудит, после которого будет рассмотрена возможность заключения мирового соглашения.

С 2013 года неформально владельцем "Заречной" считали структуру "Уралвагонзавода" - "УВЗ-Логистик". По данным выписки из ЕГРЮЛ, "Заречная" через "Интерконсалтинг" принадлежит четырем физлицам, при этом с 20 июня 2017 года сменились двое из них - товарищество с ограниченной ответственностью "Уголь Казахстана" приобрело 64% кузбасской компании. Сообщалось, что инвестор планирует вложить в развитие кузбасской компании до 5 млрд рублей в 2017 году и в первой половине 2018 года.

Балансовые запасы угольной компании "Заречная" составляют 482 млн тонн, строящейся шахты "Сибирская" - 178 млн тонн. В 2016 году компания занимала в Кузбассе девятое место по объему добычи.


Источник:   ТАСС