новости на metcoal.ru: версия для печати
15.11.2017 Ростехнадзор временно запретил работы на шахте "Анжерская-Южная" в Кузбассе


Сибирское управление Ростехнадзора временно запретило работы на "ОЭУ блок № 2 шахта Анжерская-Южная" (шахта "Анжерская-Южная", признана банкротом) в Кемеровской области из-за повышенного содержания метана в горной выработке, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

"С целью предотвращения случаев травмирования работников и возникновения возможной аварийной ситуации, инспекторы Сибирского управления Ростехнадзора приняли необходимые меры - временно запретили деятельность. Материалы дела переданы в суд для рассмотрения. Напомним, что из-за подобных нарушений требований промышленной безопасности на данном предприятии 24 июля 2017 года произошла авария, которая привела к гибели шахтера", - уточнили в пресс-службе.

Во время проверки шахты было установлено, что при бурении скважины дегазации произошло "интенсивное выделение метана (может скапливаться в горных выработках, создавая угрозу взрыва, - прим. ТАСС), с последующим загазированием горной выработки до 5%", допустимый уровень при бурении - до 2%. Как установили инспекторы, бурение велось без соблюдения требований промышленной безопасности.

"При этом инженерно-технические работники предприятия, ответственные за производственный контроль, не приняли меры по выводу людей из опасной зоны, а продолжали выдавать наряды на производство работ, не связанных с разгазированием данной горной выработки", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, 24 июля на шахте произошел внезапный выброс угля и газа, под землей находились 79 человек, 78 из них вышли на поверхность самостоятельно. Поиски еще одного шахтера осложнялись тем, что на аварийном участке произошло обрушение горной выработки, специалисты также дополнительно проводили прокладку вентиляционных труб для дегазации. В ночь на 26 июля горноспасатели обнаружили работника погибшим. Следственное управление СК возбудило уголовное дело.


Источник:   ТАСС