новости на metcoal.ru: версия для печати
04.12.2017 Из шахты "Распадская" в Кузбассе эвакуировали около 500 человек


Почти 500 горняков покинули в понедельник шахту "Распадская" в кузбасском городе Междуреченске из-за возгорания на поверхности дегазационной скважины.

Огонь в устье дегазационной установки обнаружили в 11.36 по местному времени. Диспетчер шахты задействовал план ликвидации аварий, вызвав сотрудников Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда ФГУП "Военизированная горноспасательная часть".

- Люди были выведены из шахты. Пострадавших нет. Шахтное оборудование не повреждено, - уточнил начальник Управления по связям с общественностью ООО "Распадская угольная компания" Алексей Рябов. - Возгорание локализовано. Создан специальный штаб, который определит причину происшествия.

После сигнала о ЧП на шахту вместе с горноспасателями прибыли сотрудники Междуреченского пожарно-спасательного гарнизона. По оперативным данным, угрозу перехода огня в горную выработку удалось снять. Все горнорабочие (около пятисот человек) вышли на поверхность самостоятельно. Всего в ликвидации очага возгорания участвовало 55 человек и десять единиц техники.

- По состоянию на 15.48 местного времени возгорание ликвидировано, - сообщили "РГ" в пресс-службе ГУ МЧС России по Кемеровской области.

Между тем Кемеровский межрайонный прокурор по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли по факту произошедшего организовал проверку исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности. По словам старшего помощника прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елены Тушкевич, сейчас сотрудники ВГСЧ ведут работы по ликвидации последствий инцидента. Его обстоятельства и причины расследуются.


Источник:   Российская Газета