новости на metcoal.ru: версия для печати
18.01.2018 Новокузнецкий холдинг "Топпром" инвестирует в 2018 г. в свои фабрики и шахту 4 млрд руб.


Холдинг "Топпром" (Новокузнецк, Кемеровская область) инвестирует в 2018 году 4 млрд рублей в развитие шахты "Юбилейная" и техническое перевооружение трех своих обогатительных фабрик, на которых перерабатывается уголь сторонних компаний. Об этом сообщил в четверг журналистам гендиректор компании Владимир Честнейшин.

"В развитие производства в 2017 году вложено более 3 млрд рублей, на 2018 год - в районе 4 млрд рублей", - сказал он, уточнив, что основные вложения будут сделаны в развитие шахты "Юбилейная". Как сообщалось ранее, предприятие возобновило добычу в феврале 2016 года, после того как в 2010 году прежний владелец, компания "Южкузбассуголь", приостановил работы на ней из-за нерентабельности.

По словам Честнейшина, в этом году "Юбилейная" планирует нарастить добычу до 1,7 млн тонн против 1,2 млн в 2017 году за счет ввода еще одного участка. Он добавил, что в 2019 году производство угля на шахте планируется на уровне 2,7 млн тонн.

По данным гендиректора, основные потребители коксующегоcя угля шахты - "Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат" (входит в "Евраз"), меткомбинаты "Северстали", украинская компания "Метинвест" и "Московский коксогазовый завод" (входит в "Мечел").

Также "Топпром" в 2018 инвестирует около 500 млн рублей в техническое перевооружение трех своих обогатительных фабрик - "Щедрухинская", "Коксовая" и "Тайбинская". Как уточнили в департаменте угольной промышленности администрации Кемеровской области, объем переработки угля по итогам 2017 года на этих фабриках составил 6,45 млн тонн, в 2018 году планируется этот показатель сохранить.


Источник:   ТАСС