новости на metcoal.ru: версия для печати
24.01.2018 Обогатительную фабрику стоимостью почти 1 млрд рублей введут в Кузбассе в 2018 году


"Разрез Кийзасский" (входит в компанию "ВостокУголь") планирует в 2018 году ввести обогатительную фабрику, вложения в проект составят около 1 млрд рублей, сообщил журналистам гендиректор разреза Николай Зарубин после подписания соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с коллегией администрации Кемеровской области.

"В этом году запустим [обогатительную] фабрику мощностью переработки 2 млн тонн", - сказал он, уточнив, что вложения в проект составят "около 1 млрд рублей". По его словам, ввод фабрики позволит поставлять на рынок продукцию класса "премиум", спрос на которую есть во Вьетнаме и Японии.

Как рассказал Зарубин, в 2019 году разрез планирует приступить к строительству железнодорожной ветки, которая "придет к горному отводу" предприятия. Вложения в этот проект оцениваются в 5-6 млрд рублей.

По словам гендиректора, "Кийзасский", введенный в 2014 году, вышел на проектную мощность. В 2018 году разрез планирует сохранить добычу на уровне 2017 и произвести около 10 млн тонн угля (в 2016 - 7,59 млн тонн). Инвестиции в производство составят 900 млн рублей, на уровне 2017 года.

Гендиректор уточнил, что "Кийзасский" сохраняет структуру поставок: 60% угля отправляется российским потребителям, около 40% экспортируется в Китай, Вьетнам, Турцию, Польшу, Словакию, Белоруссию, Украину, также началась отгрузка в Румынию.

УК "ВостокУголь" добывает уголь на Кийзасском разрезе в Кузбассе и на разрезе "Восточный" в Новосибирской области. Под ее управлением также Арктическая горная компания, ведущая разработку участка высококачественных антрацитов на Таймыре.


Источник:   ТАСС