новости на metcoal.ru: версия для печати
08.02.2018 «Сибирский Антрацит» вложит 2,3 млрд руб. в строительство железнодорожной ветки


АО «Сибирский Антрацит» вложит 2,3 млрд рублей в строительство 25-километрового участка железнодорожного пути пропускной способностью 20 млн тонн грузов в год. Информация об этом содержится в сообщении компании.

Финансирование проекта будет осуществляться из собственных средств компании и средств синдицированного кредита объемом до $570 млн, который «Сибантрацит» привлек в конце 2017 года.

По данным «Интерфакса», железнодорожный путь соединит лицензионные участки добычи двух крупнейших угольных компаний области — «Сибирского Антрацита» и «Разреза Восточный», обогатительные фабрики «Сибирского Антрацита» с пунктами переработки и погрузки угля, а также путями общего пользования РЖД».

Ожидается, что строительство завершится к 2020 году.

Проект реализуется совместно с ООО «Разрез Восточный», который также ведет добычу на территории Новосибирской области. «Строительство железнодорожного перегона благоприятно скажется на экологической ситуации в регионе, так как способствует более глубокому вводу железнодорожных путей в производственные зоны. Таким образом, будет снижено количество используемого автомобильного транспорта, который, как известно, негативно воздействует на окружающую среду, и увеличена составляющая гораздо менее токсичного железнодорожного транспорта», — отмечает гендиректор «Сибантрацита» Анастасия Попрыгаева.


Источник:   Континент Сибирь