новости на metcoal.ru: версия для печати
15.02.2018 Талдинская топливно-энергетическая компания планирует в 2018 году нарастить угледобычу на 30%


Объем угледобычи группы компаний ТалТЭК в 2017 году составил 4,6 млн тонн, превысив результат добычи 2016 года на 25%. Основной прирост добычи обеспечили два предприятия: разрез «Талдинский-Западный» и разрез имени В.И. Черемнова.

Это обусловлено, прежде всего, вводом в эксплуатацию на предприятиях нового горнотранспортного и технологического оборудования.

Развитие производства сохранилось основным направлением инвестиций в 2017 году. Общий объем вложений ГК ТалТЭК превысил 1 млрд рублей. Основные средства были затрачены на техническое перевооружение производства, на проектирование, строительство и оснащение угольных предприятий.

Согласно планам ГК ТАЛТЭК на 2018 год угледобыча холдинга должна увеличится на 30%.

Угольные предприятия холдинга расположены на территории Кемеровской области и ведут добычу высококачественного угля, что подтверждается сертификатами международного образца.

Увеличение объемов добычи угля ГК ТалТЭК и повышенный спрос на уголь в мире в целом способствовали росту грузооборота транспортно-логистического комплекса. Объем перевозок железнодорожного оператора «ТалТЭК Транс» превысил 5,7 млн тонн, грузооборот вырос более чем на 30% и составил 18 млрд т∙км.

Грузооборот Кандалакшского морского торгового порта к концу 2017 года превысил 1,5 млн тонн. Проведенная инвентаризация средств производства гарантировала досрочное выполнение плана в 2017 году, а приобретение новой техники позволит подойти к отметке 2 млн тонн в течение 2018 года.

Стабильно демонстрирует положительные показатели работы АО «Барнаульский ВРЗ». С августа 2017 года БВРЗ выполняет условия крупного контракта на поставку 1000 вагонов, подписанного с одной из ведущих многопрофильных транспортных компаний, представленных на рынке лизинговых услуг России – Государственной транспортной лизинговой компанией.

Президент группы компаний ТАЛТЭК Юрий Кочеринский комментирует: «Высокий спрос на продукцию угольной промышленности в мире дал толчок к её активному производству. Увеличив портовые мощности по перевалке угля в Кандалакше и переориентировав парк полувагонов холдинга под перевозку собственной продукции, мы получили достойный результат к концу 2017 года. В текущем году мы планируем сохранить положительную динамику добычи и реализации угля».

Группа компаний ТАЛТЭК ведет свою историю на угольном рынке с 1998 года. Бизнес группы компаний диверсифицирован и включает в себя такие направления, как добыча и реализация энергетических и коксующихся углей, транспортно-логистический комплекс и вагоностроительное предприятие. В 2017 году АО «Талтэк» - победитель «Рейтинга в угольной отрасли Кузбасса» в номинации «Успешная программа развития компании».


Источник:   Energyland.info