новости на metcoal.ru: версия для печати
16.02.2018 ПГК продлила контракт на перевозку продукции СУЭК до 2021 года - оператор


Первая грузовая компания (ПГК) контракт с Сибирской угольной энергетической компанией (СУЭК) до 2021 года, говорится в сообщении оператора.

ПГК будет осуществлять перевозку продукции предприятий угольного холдинга в полувагонах в объеме от 700 до 900 тыс. тонн в месяц.

Сервисный контракт между ПГК и СУЭК был заключен в 2014 году. Он предусматривал перевозку угля в полувагонах ПГК со всех российских производственных площадок СУЭК во внутригосударственном и международном железнодорожном сообщении.

«За годы сотрудничества с СУЭК мы перевезли более 50 млн тонн угля и готовы в дальнейшем обеспечивать логистические потребности партнера», - прокомментировал генеральный директор ПГК Олег Букин.

Одним из ключевых условий нового контракта является привлечение под погрузку полувагонов ПГК с повышенной грузоподъемностью 75 тонн и объемом кузова 94 кубометра, что позволит увеличить объем вывоза угля меньшими ресурсами, в том числе в периоды сезонного дефицита доступа к портам.

«Ежедневная добыча угля составляет в среднем 300 тыс. тонн, а погрузка на предприятиях компании - 3,4 тыс. вагонов. Для решения таких масштабных транспортных задач мы привлекаем только самых надежных своих партнеров», - заявил заместитель генерального директора СУЭК Денис Илатовский.

Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) - один из лидеров мировой угольной отрасли и крупнейшая угольная компания в России, поставляет уголь более 1500 партнерам в России, а также на рынки Атлантического и Азиатско-Тихоокеанского регионов через собственную сбытовую сеть. Компания управляет тремя собственными портами и парком полувагонов. Объем добычи угля СУЭК в 2017 году составил более 107 млн тонн. Компания оперирует парком вагонов более 37 тыс., что составляет около 75% потребности в перевозках.

Первая грузовая компания - крупнейший оператор грузовых железнодорожных перевозок в России. В оперировании ПГК более 134 тыс. единиц подвижного состава, в том числе полувагонов, цистерн, платформ и вагонов иных типов.