новости на metcoal.ru: версия для печати
02.03.2018 Evraz готов рассмотреть возможность покупки «Сибуглемета»


Evraz, который выиграл конкурс на управление «Сибуглеметом» сроком на 5 лет, готов рассмотреть возможность покупки активов предприятия, сообщил в ходе телеконференции президент Evraz Александр Фролов.

«Мы выиграли конкурс на управление («Сибуглеметом»). У нас 5-летний контракт. Предыдущий контракт был на 2 года… Это вопрос не к нам, а к собственнику актива. Если такое предложение будет к нам поступать, то мы, безусловно, будем рассматривать (возможность покупки). Считаем «Сибуглемет» интересным активом», - сказал он, комментируя вопрос по «Сибуглемету» и планах Evraz по его покупке.

Ранее сообщалось, что ВЭБ провел конкурс на управление «Сибуглеметом». Мощности компании позволяют выпускать до 5 млн тонн коксующегося угля в год с запасами до 300 млн тонн. Долги предприятия составляют около $3,5 млрд.

Бенефициарами «Сибуглемета» по данным Forbes являются структуры инвесткомпании «Варданян, Бройтман и партнеры», которые держат акции «Сибуглемета» и Индустриального союза Донбасса в интересах ВЭБа. По данным kommersant.ru с 2017 года «Сибуглемет», ИСД и ряд других проблемных активов перешли к учрежденному ВЭБом фонду промышленных активов, в ноябре 2017 года Госдума одобрила госгарантии фонду в размере 862,8 млрд рублей на 30 лет.


Источник:   RNS