новости на metcoal.ru: версия для печати
07.03.2018 «Восточный порт» синхронизировал строительство третьей очереди угольного комплекса с масштабным проектом РЖД по развитию БАМа и Транссибирской магистрали


Президент России Владимир Путин ознакомился с проектом строительства третьей очереди специализированного угольного комплекса АО «Восточный порт».

Крупнейший частный портовый инвестиционный проект на Дальнем Востоке — третью очередь специализированного угольного комплекса «Восточного порта» — представил министр транспорта РФ Максим Соколов в рамках съезда Союза транспортников в Москве.

На стенде «Морского и речного транспорта» руководитель государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Сергей Храмагин рассказал Владимиру Путину о реализации проекта и отметил, что Министерство транспорта России активно поддерживает частного инвестора в порту Восточный и конструктивно взаимодействует с ним. Строительство третьей очереди синхронизировано с масштабным проектом РЖД по развитию БАМа и Транссибирской магистрали. Общий объем инвестиций портового холдинга составляет более 32 млрд рублей, из них 4,7 млрд рублей — вложения в реконструкцию и расширение парка отправления порожних вагонов и строительство парка приема груженых вагонов станции Находка Восточная ДВЖД. После ввода в эксплуатацию новая железнодорожная инфраструктура парка отправления порожних вагонов будет передана в собственность ОАО «РЖД».

Запуск комплекса создаст более 500 дополнительных рабочих мест в Приморском крае. Выход нового терминала на полную эксплуатационную мощность к 2020 году позволит увеличить грузооборот порта на 20 млн тонн — до 40-45 млн тонн угля в год, что будет способствовать росту экспортного потенциала угольной отрасли России для удовлетворения растущего спроса в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

На третьей очереди, как и на действующем специализированном угольном комплексе «Восточного Порта», предусмотрены очистные сооружения, ветрозащитные установки, укрытые специальным пологом пересыпные станции, закрытое здание вагоноопрокидывателей, оборудованное системой пылеподавления «сухой туман».


Источник:   Еnergyland.info