новости на metcoal.ru: версия для печати
09.03.2018 На шахте "Комсомольская" в Коми произошло задымление


На шахте "Комсомольская" в Республике Коми зафиксировано задымление, дежурная смена поднимается на поверхность. Об этом сообщило в региональное управление МЧС.

"В 10:20 8 марта в центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Коми поступило сообщение о задымлении на шахте "Комсомольская" МОГО "Воркута. По информации руководства объекта, дежурная смена поднимается на поверхность", - говорится в сообщении. На место ЧС направлены сотрудники пожарно-спасательных подразделений МЧС и военизированные горноспасатели.

В ведомстве также добавили, что персонал шахты поднимается на поверхность, к настоящему времени уже вышли 22 человека.

Пострадавших и погибших нет, угроза взрыва и обрушения на шахте отсутствует.

На шахте "сработали датчики, фиксирующие предельно допустимую концентрацию угарного газа". Проводится обследование шахты, сказал представитель МЧС, добавив, что "датчики сработали на перемычке, закрывающей участки шахты, где работы уже не проводятся".

Как сообщили ТАСС в АО "Воркутауголь", жизни и здоровью шахтеров ничего не угрожает. "Сегодня в 09:35 мск в шахте было обнаружено задымление, датчики зафиксировали изменение аэрогазовой обстановки, дым идет из перемычек изолированных выработок, ранее эксплуатируемых. В шахте сегодня добыча и проходка не велась, там работала ремонтная смена. 118 человек по плану ликвидации аварии выводятся на поверхность, часть людей уже вышла, жизни и здоровью людей ничего не угрожает", - рассказала ТАСС руководитель пресс-службы АО "Воркутауголь" Татьяна Бушкова.

По ее данным, горные выработки исследуют горноспасатели. Позже они дадут заключение о возможности продолжения эксплуатации шахты.

Шахта "Комсомольская" расположена в Печорском угольном бассейне, работает с 1977 года, в настоящее время принадлежит компании "Воркутауголь" (входит в ПАО "Северсталь"). На сегодня шахта является самой глубокой в России - в ней работают горняки на глубинах до 1,1 тыс. метров.


Источник:   ТАСС