новости на metcoal.ru: версия для печати
27.04.2018 Восточная горнорудная компания наращивает темпы добычи угля на Сахалине


В январе-марте текущего года Восточная горнорудная компания настила объемы добычи на Солнцевском угольном разрезе до 1,5 млн т, что превышает аналогичный показатель прошлого года в 3,7 раза (400 тыс. т).

В феврале горняки установили региональный рекорд добыв 650 тыс. т. Свои успехи связывают с инвестиционным проектом ВГК, который включает в себя в том числе и развитие парка карьерной техники на Солнцевском угольном разрезе.

«Восточная горнорудная компания», под чьим управлением работает Солнцевский угольный разрез, запланировала на 2018 г. добыть 8 млн т. Этот показатель будет достигнут благодаря развитию производственной мощности разреза. В конце 2017 г. в наше распоряжение поступил новый экскаватор KomatsuPC-3000 с объемом ковша 16 м3. В ближайшее время начнут работу еще два экскаватора, но уже с объемом ковша 23 м3 каждый: KomatsuРС-4000 и HitachiЕХ-3600. Кроме этого расширяется парк самосвалов. Сейчас на этапе сборки БелАЗы грузоподъемностью 220 т. Чем больше вкладывается в развитие разреза, тем больше мы добываем, поэтому увеличение годового плана до 8 млн т вполне реальный показатель», – прокомментировал технический директор Солнцевского угольного разреза Станислав Вегнер.

Экскаваторы с объемом ковша 23 м3 самые крупные на Сахалине и эксплуатируются только на Солнцевском угольном разрезе. С учетом двух новых, ввод в эксплуатацию которых планируется в ближайшее время их будет пять. Также на разрезе появились два новых бульдозера, гусеничный KomatsuD-375 и колесныйKomatsuWD-600.

Запасы угля «Восточной горнорудной компании» составляют более 300 млн т. Это позволяет уверенно планировать работу на десятилетия вперед.