новости на metcoal.ru: версия для печати
14.05.2018 Шахта "Грамотеинская" в Кузбассе приостановила работу из-за задымления


Шахта "Грамотеинская" приостановила работу, сообщили "Интерфаксу" в департаменте угольной промышленности администрации Кемеровской области в воскресенье.

"Работа в шахте приостановлена до локализации источника дыма", - сказал представитель департамента.

Днем в воскресенье на шахте произошло задымление, 54 горняка поднялись на поверхность, в шахте продолжают работу пять горноспасателей.

Шахта "Грамотеинская" является предметом спора между британской компанией Lehram Capital Investments Ltd и ООО "Завод по ремонту горно-шахтного оборудования" (Кемеровская область). Британская компания пыталась оспорить в суде сделку по продаже шахты в 2013 году. В апреле 2018 года Арбитражный суд Кемеровской области отказал Lehram в признании сделки недействительной.

В настоящее время 100% ООО "Шахта "Грамотеинская", согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", принадлежит кипрской Cyrith Holdings Ltd. В число ее директоров, согласно данным кипрского реестра, входит Ильдар Узбеков. Это зять кемеровского предпринимателя Александра Щукина, занимающийся управлением семейным капиталом, писал Forbes в 2014 году.

Производственная мощность "Грамотеинской" - 2,5 млн тонн энергетического угля в год.


Источник:   INTERFAX.RU