новости на metcoal.ru: версия для печати
24.05.2018 "Колмар" рассчитывает на инвестиции из КНР при строительстве новой фабрики в Южной Якутии


Угледобывающая компания "Колмар" ведет переговоры с китайскими банками и институтами развития с целью инвестиций в строительство новой шахты "Инаглинская-2" с запасами 648,3 млн тонн угля.

В 2018 году "Колмар" ввела обогатительную фабрику "Денисовская" в Южной Якутии, оборудование для которой поставили китайские компании, сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на ТАСС. "Колмар" планирует продолжить сотрудничество с китайскими партнерами при создании обогатительной фабрики "Инаглинская-2" мощностью переработки в 12 млн тонн.

"Наша идея в том, чтобы китайские фонды и банки приняли участие в финансировании этого проекта, предоставили нам кредиты и займы на условиях отсрочки и по выгодным процентным ставкам, которые бы позволили эффективно использовать средства. Это взаимовыгодный тандем: Китай заинтересован в поставках дорогостоящего оборудования, а мы — в получении финансового инструмента. Основным получателем нашей продукции также является Китай", — сказала председатель совета директоров Kolmar Sales and Logistics Анна Цивилева.

В частности, по словам Цивилевой, "Колмар" поставляет уголь для крупнейшей в Китае сталелитейной компании Baosteel. "Руководство Baosteel подтвердило, что намерено наращивать приобретение угля из Южной Якутии, что является в некоторой степени гарантией для китайских банков, облегчает получение финансового инструмента", — добавила она.

По словам Цивилевой, уже провели встречи с российскими представителями фондов и банков из КНР. "Они знают о нашем проекте, предложено несколько инструментов", — сказала она, отметив, что среди возможных инвесторов — Фонд Шелкового пути, китайский инвестиционный фонд, занимающийся крупными вложениями в инфраструктурные проекты в странах вдоль Нового Шелкового пути.

"Колмар" — якорный резидент ТОР "Южная Якутия". Реализует на Дальнем Востоке три крупных инвестиционных проекта: строительство ГОК "Денисовский" и ГОК "Инаглинский", которые стали якорными резидентами ТОР "Южная Якутия", и специализированного терминала для перевалки угля "ВаниноТрансУголь" в Хабаровском крае, который является резидентом "Свободного порта Владивосток". Kolmar Sales and Logistics была создана как экспортная трейдинговая структура "Колмара".


Источник:   YakutiaMedia