новости на metcoal.ru: версия для печати
17.09.2018 Россия намерена увеличить экспорт угля в Китай


Заместитель министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский и руководитель Государственного энергетического управления КНР Ли Фаньчжун провели шестое заседание российско-китайской рабочей группы по сотрудничеству в угольной сфере.

Заместитель министра отметил, что российские компании последовательно наращивают объёмы экспорта угля в Китай.

«Россия имеет намерения увеличить объемы добычи угля и его экспорта в Китай. Для освоения перспективных объемов перевозок грузов через российско-китайские пограничные пункты пропуска запланирована реализация ряда мероприятий по развитию железнодорожной инфраструктуры на ближних подходах к сухопутным железнодорожным переходам на границе России с Китаем», - сказал Анатолий Яновский.

Стороны также обсудили возможность привлечения финансового партнера с китайской стороны для реализации проекта комплексного освоения Сугодино-Огоджинского угольного месторождения в Амурской области и строительства угольного морского терминала «Порт «Вера» в Приморском крае.

В ходе встречи также было отмечено, что продолжается взаимодействие между «Эн+ Групп» и «Китайской энергетической инвестиционной корпорацией» по совместному освоению Зашуланского угольного месторождения в Забайкальском крае. Кроме того, было начато сотрудничества между «Научным центром ВостНИИ» и Чжэнчжоуской группой ГШО в области промышленной и экологической безопасности.

Стороны выразили поддержку сотрудничества «Угольной компании Полысаевской» и Чжэнчжоуской группой ГШО по поставке комплекса подземной разработки угля и созданию сервисного центра по ремонту горно-шахтного оборудования.

Кроме того, стороны отметили расширение сотрудничества российских добывающих компаний с китайскими машиностроительным компаниями.

Седьмое заседание рабочей группы состоится в 2019 году в Китае. По окончании заседания подписан итоговый протокол.


Источник:   Energyland.info