новости на metcoal.ru: версия для печати
18.09.2018 Китайская компания Baosteel Resources поможет в экспорте якутского угля


Резидент ТОР «Южная Якутия» компания «Колмар» продолжит сотрудничество с китайской металлургической корпорацией Baosteel Resources. Соответствующий документ был подписан на полях ВЭФ-2018, сообщает ЯСИА.

Меморандум предусматривает развитие долгосрочного стратегического сотрудничества и соглашение на экспорт коксующихся углей из Якутии в Китайскую Народную Республику. Как пояснила председатель совета директоров «Колмар Груп» Анна Цивилева, сотрудничество с «Baosteel Resources» благоприятно сказывается на экономике Якутии и всей страны. «Мы долго шли к тому, чтобы нам доверяли отечественные и зарубежные партнеры и цель достигнута, впереди у нас масштабные планы на реализацию проектов» — подчеркнула она.

Группа компаний «Колмар» реализует несколько масштабных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, направленных на развитие угольной отрасли России — строительство обогатительных фабрик и шахт на территории Нерюнгринского района в рамках ТОР «Южная Якутия», строительство угольного терминала в порту Ванино, Хабаровского Края.

Сочетание уникальных коксующихся качественных характеристик угля и оптимальной логистики сформировало высокий спрос у потребителей в странах АТР — около 80% производимой продукции экспортируется в Китай, Японию и Корею, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.


Источник:   ЯСИА