новости на metcoal.ru: версия для печати
28.09.2018 Российские угольщики нашли новый стабильный рынок сбыта


Уголь еще долго будет главным мировым энергоресурсом благодаря Азии, где существует большой спрос на этот вид сырья. Об этом во вторник заявил директор по горнодобывающим активам «УК Мечел-Майнинг» Игорь Хафизов.

По его словам, именно на азиатские рынки сбыта ориентируются российские производители угля. В «Метчеле» ожидают, что в этом году спрос на коксующийся уголь в данном регионе увеличиться в связи с ростом мирового производства стали.

На сегодняшний день уголь занимает примерно треть всего рынка энергоносителей. Причем, в ближайшие двадцать лет ситуация не сильно поменяется. Согласно прогнозу Международного энергетического агентства, к 2040 году примерно 27% мировой энергогенерации будет приходиться на уголь.

Росту спроса на уголь способствует его дешевизна, а также демографический рост и активная индустриализация в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Спрос на металлургические марки данного продукта там в первом полугодии оставался высоким и даже превышал уровни соответствующего периода прошлого года. То есть в долгосрочной перспективе он останется главным мировым энергоресурсом», — пояснил Хафизов изданию News.ru.


Источник:   ФАН