новости на metcoal.ru: версия для печати
02.11.2018 Ростехнадзор начал тотальные проверки шахт в Кузбассе


Массовые проверки в "рамках постоянного надзора" начали на всех угольных шахтах Кемеровской области. Основная их задача: выявить проблемы с энергобезопасностью.

Об этом сообщил на совещании с участием надзорных органов, областных чиновников и представителей угольных компаний начальник Кузбасского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского управления Ростехнадзора Виктор Бродт.

Поводом для проведения проверок стали участившиеся случаи отключения электроэнергии на особо опасных промышленных предприятиях, какими являются шахты.

– В 2017-м – семь аварийных отключений, в результате которых был вывод людей на поверхность. В текущем периоде – уже восемь. То есть уже плюс один. В результате которых по восьми авариям 12 шахт были полностью обесточены. За октябрь произошло уже четыре аварии, в результате которых были обесточены три шахты. Это шахта Рубана, шахты "Осинниковская" и "Есаульская", – сказал Виктор Бродт.

В связи с отключениями электропитания на шахтах представитель Роспотребнадзора отметил, что на этапе их ликвидации существует проблема взаимодействия между электросетевыми компаниями. В результате, например, шахта "Есаульская" оставалась "погашенной" в течение девяти часов.


Источник:   Vse42.ru