новости на metcoal.ru: версия для печати
14.02.2019 Остановлена шахта в Кузбассе, где из-за обрушения породы погиб человек


Остановлена работа АО "Шахтоуправление "Талдинское-Кыргайское" в Прокопьевском районе Кемеровской области, где во вторник вечером произошло обрушение породы и погиб шахтер, сообщили "Интерфаксу" в департаменте угольной промышленности администрации Кемеровской области.

"Создана комиссия по расследованию причин несчастного случая на производстве, которая сейчас работает на месте. Предварительная причина - внезапное обрушение", - сообщил представитель департамента.

Ранее Миэнерго РФ разместило на своем официальном сайте информацию о том, что ШТК продолжает работать в штатном режиме, однако затем эти данные исчезли с сайта.

По данным ведомства, обрушение произошло в монтажной камере конвейерного штрека. Ведомство подтвердило, что эвакуация персонала не проводилась. На аварийном участке находились два шахтера, один из которых погиб, другой получил травмы. Погибшего и пострадавшего извлекли из-под завала.

Получить комментарий ШТК "Интерфаксу" не удалось.

Ранее сообщалось, что прокуратура Кемеровской области начала проверку по факту инцидента в ШТК. Следственные органы СКР также начали доследственную проверку по факту обрушения угля на шахте.

О компании

ШТК - один из двух добывающих активов ООО "Управляющая компания "Талдинская". ШТК добывает около 3 млн тонн угля в год. В частности, как уточнили "Интерфаксу" в департаменте углепрома, в 2017 году ШТК добыло 3,181 млн тонн угля, в 2018 году - 3,019 млн тонн угля.

УК "Талдинская" в 2017 году добыла 4,618 млн тонн угля, в 2018 году - 3,568 млн тонн угля.

При этом в 2018 году на двух шахтах компании планировалось добыть 4,5 млн тонн угля. Как сообщал в начале 2018 года гендиректор "Талдинской" Владимир Шептун, около четверти добываемого угля УК "Талдинская" поставляется российским предприятиям, в том числе ПАО "Кокс" (Кемерово), остальной объем добываемого угля, главным образом, энергетических марок, отгружается на экспорт - на Украину и в Финляндию.

В состав ООО "Управляющая компания "Талдинская", наряду с ШТК, входят АО "Шахтоуправление "Талдинское-Южное", ООО "Миратэкс Групп" (осуществляет сортировку и погрузку угля в ж/д вагоны), ООО "Лизинговая компания "Талдинская", а также ООО "ОФ "Талдинская" (создано для строительства углеперерабатывающего предприятия).

Основным собственником управляющей компании "Талдинская" является бывший младший бизнес-партнер предпринимателя Александра Щукина - Руслан Ростовцев (через ООО "Талдинская горная компания", Москва).