новости на metcoal.ru: версия для печати
04.04.2019 Доменщики НЛМК поделились опытом с российскими и зарубежными коллегами


На НЛМК прошел завершающий этап межзаводской школы по обмену опытом специалистов доменных производств предприятий России, Казахстана и Украины. Предыдущие два этапа проходили на промышленных площадках ЕВРАЗа и Северстали.

Как сообщает пресс-служба НЛМК, специалисты ведущих предприятий отрасли обсуждали повышение эффективности производства, качество чугуна, надежность оборудования и ресурсосбережение. Представители НЛМК рассказали о применении пылеугольного топлива (ПУТ).

Технологию вдувания ПУТ внедрили на 90% доменных мощностей компании. Она предусматривает совместную подачу в доменную печь природного газа и угольной пыли. Замещение дорогого сырья более дешевым аналогом (коксующегося угля энергетическим) позволяет уменьшить себестоимость выплавки чугуна, снизить расход газа и кокса.

Мероприятия по повышению эффективности производства помогли доменщикам НЛМК в 2018 года выпустить 13,2 млн тонн чугуна - максимальный объем за все годы работы комбината, начиная с 1934 года. Это почти на 3% выше уровня 2017 года. Самая мощная доменная печь комбината «Россиянка» в среднем ежесуточно выдавала до 11,6 тыс. тонн чугуна.

Школу доменщиков с участием около 40 человек организовала Корпорация производителей черных металлов. В ходе экскурсии гости ознакомились с работой доменных цехов НЛМК, а также побывали на объектах социальной сферы предприятия.


Источник:   https://gorod48.ru/