новости на metcoal.ru: версия для печати
15.04.2019 Цены «Роттердам+» за украинский уголь недостаточно


«Не довольно (цены угля по формуле «Роттердам+» — «Апостроф»)". Затраты на добычу одной тонны угля на государственных шахтах в среднем составляет 4 000. Формула «Роттердам плюс» включает цену угля для производства электрической энергии, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам — Роттердам — Антверпен) плюс доставку в украинский порт. Кто покроет эту разницу? Сегодня не выплачивают шахтерам заработную плату, шахтеры задолжали 15 млрд грн за не оплаченную электроэнергию и им регулярно отключают электроэнергию, поставщики электроэнергии, опираясь на закон о рынке электрической энергии, есть задолженность в Пенсионный фонд и социальное страхование. «Шахтеры вовремя не могут уйти на пенсию, задолженность по заработной плате составляет 814 млн гривен», — проинформировал Волынец.

Cейчас цена на бирже упала до 50 долларов.

По его словам, формула «Роттердам+» несколько улучшила условия работы шахт, но из-за высокой себестоимости украинского угля, они еще нуждаются в помощи государства. «Роттердам+ никогда не работала в полном объеме, как там было предвидено. Цена на бирже в Роттердаме либо в Амстердаме, плюс доставка — всегда цена (украинского угля — «Апостроф») была ниже» — объявил он.

Государственные угольные шахты в Украинском государстве оказались на грани банкротства из-за низких цен на уголь, объявил по результатам круглого стола в совете Верховной Рады Украины по задачам предотвращения и противодействия коррупции руководитель Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко, докладывают «Українські новини».

Волынец сказал, что государство должно учесть сложное положение шахтеров и принять экстренные меры.

«Цена должна быть существенно выше», — заключил Волынко.


Источник:   http://morning-news.ru/