новости на metcoal.ru: версия для печати
15.04.2019 Северсталь нарастила продажи коксующегося угля на 64% г/г в I квартале 2019 года


Северсталь опубликовала операционные результаты по итогам I квартала 2019 г. Объем производства чугуна в I квартале 2019 г. увеличился на 6% кв/кв (+1% г/г) и составил 2,36 млн тонн в связи с проведением краткосрочных работ на ДП#2 в предыдущем квартале.

Производство стали выросло на 4% кв/кв (0% г/г) до 3,04 млн тонн на фоне роста объема производства чугуна и увеличения производства сортовой заготовки.

Консолидированные продажи стальной продукции выросли на 3% к предыдущему кварталу (-1% г/г) до 2,83 млн тонн после проведение краткосрочных ремонтных работ на прокатных станах в предыдущем квартале и на фоне повышения производительности агрегатов. Доля продаж на внутреннем рынке увеличилась до 65% на фоне более благоприятной конъюнктуры российского рынка (IV квартале 2018 г.: 62%).

Доля продукции с высокой добавленной стоимостью осталась неизменной на уровне 44%, что было обусловлено снижением объема продаж полуфабрикатов с одной стороны, и увеличением объема продаж оцинкованного листа, листа с полимерным покрытием и толстолистового проката с другой.

Объем продаж концентрата коксующегося угля на «Воркутауголь» снизился на 1% (+64% г/г) из-за планового перемонтажа лав на шахтах «Воргашорская», «Заполярная» и «Комсомольская», но остался на исторически высоком уровне, отражая рост объема производства.

Объем продаж железорудных окатышей сократился на 4% к предыдущему кварталу (+19% г/г) и составил 2,83 млн тонн, что было обусловлено снижением объемов производства и продажей складских запасов в IV квартале 2018 г.

Подробнее на БКС Экспресс:

https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/severstal-narastila-prodazhi-koksuiushchegosia-uglia-na-64-g-g-v-i-kvartale-2019-goda


Источник:   https://bcs-express.ru/