новости на metcoal.ru: версия для печати
01.05.2019 НЛМК снизил производство стали в первом квартале 2019 года


Новолипецкий металлургический комбинат сократил выпуск стали в первом квартале на 3% (кв/кв) в годовом выражении до 4,183 млн тонн. В качестве главных причин эксперты называют проведение ремонтных работ в доменном производстве НЛМК и сезонное снижение выплавки стали в дивизионе компании «Сортовой прокат».

Выручка группы НЛМК по итогам первого квартала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 3% и составила 2,9 млрд долларов. По данным компании, рост выручки связан с увеличением объема продаж, который увеличился на 11% до 4,61 млн тонн на фоне низкой базы, «что было связано с увеличением продаж слябов на собственные прокатные активы в начале прошлого года», сообщили в компании.

Совокупные продажи снизились на 1%, при этом продажи готовой продукции - выросли на 8%, полуфабрикатов – сократились на 12%.

Показатель EBITDA за первые три месяца 2019 года сократился до 695 млн долларов (на 14%) из-за сужения ценовых спредов к сырью в условиях снижения стоимости стали.

Как отметил вице-президент по финансам Группы НЛМК Шамиль Курмашов, в первом квартале этого года наблюдалась разнонаправленная динамика потребления стали на ключевых рынках компании. В России и США спрос вырос (кв/кв), тогда как в странах Евросоюза наблюдалось замедление активности среди потребителей металлопроката.

На домашних рынках НЛМК – в России, Европе и США в первом квартале года было реализовано 56% металлопродукции компании.

НЛМК - вертикально интегрированная металлургическая компания, ведущий российский производитель стали и проката с высокой добавленной стоимостью. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год.

Подробнее на РБК:

https://chr.rbc.ru/chr/freenews/5cc060519a79474e3d9c9751


Источник:   https://chr.rbc.ru/