новости на metcoal.ru: версия для печати
01.05.2019 Распадская нарастила добычу угля на 30% по итогам I квартала


Распадская объявила операционные результаты по итогам I квартала 2019 г.

Основные события и результаты:

В I квартале 2019 г. суммарная добыча по всем предприятиям Компании осуществлялась в рамках установленного бюджетного плана и составила 3,9 млн тонн рядового угля (-11% кв/кв; +30% г/г). Учитывая высокий уровень складских запасов рядового угля, возникший в IV квартале 2018 г. благодаря рекордной добыче угля марки ГЖ, Компания оптимизировала объем производства и сократила затраты по услугам сторонних подрядчиков на «Разрезе Распадский» в отчетном периоде.

Добыча шахты «Распадская» в I квартале 2019 г. выросла на 4% кв/кв, превысив рекорд IV квартала 2018 г. Кроме того, в отчетном периоде произошло знаковое событие - на шахте «Распадская-Коксовая» была запущена добыча угля при помощи лавы. Переход на технологию добычи длинными столбами в сравнении с камерно-столбовой отработкой позволит повысить безопасность и объемы добычи коксующегося угля премиальной марки К.

В I квартале 2019 г. Компания успешно выполнила задачу по максимизации отгрузок продукции на фоне благоприятных цен. Объем реализации рядового угля снизился на 3% к уровню IV квартала (+4% г/г) до 1962 тыс. тонн., что было обусловлено дефицитом угля марки К из-за перевода шахты на лавную отработку.

Рост объема реализации рядового угля до 558 тыс. тонн (+6% кв/кв) обусловлен ростом отгрузок рядовых углей на обогатительные фабрики Южкузбассугля (ЕВРАЗ).

Несмотря на то, что квартальные котировки по основным бенчмаркам в I квартале 2019 г. показали снижение около 2% кв/кв, этот эффект не успел полностью проявиться в ценах реализации, которые показали рост к предыдущему кварталу как на внутреннем рынке (+10% кв/кв), так и на экспортных направлениях (+2% кв/кв).

ПАО «Распадская» — один из ведущих поставщиков угольной продукции на крупнейшие российские металлургические предприятия – ММК (Магнитогорский металлургический комбинат), НЛМК (Новолипецкий металлургический комбинат) и предприятия ЕвразГруп. Компания осуществляет экспорт производимой продукции в Украину и страны Восточной Европы (Румынию, Венгрию, Болгарию).


Источник:   https://bcs-express.ru/