новости на metcoal.ru: версия для печати
01.05.2019 Уголь за $105,5 млн. Мирзиёев изучил будущее угольной промышленности Узбекистана


Уголь в Шаргуне выделяется своим высоким качеством и богатством залежей. В настоящее время здесь осуществляется проект на 105,5 миллиона долларов. В результате данного проекта, рассчитанного на 2017−2020 годы и реализуемого совместно с китайскими партнерами, начиная с 2021 года будет добываться 900 тысяч тонн угля в год. Работу получат 600 человек. Увеличатся поставки угля в Ангренскую и Новоангренскую тепловые электростанции, цементные заводы, населению и другим потребителям.

Мирзиёев ознакомился с ходом модернизации Тупалангской гидроэлектростанции

В настоящее время прокладывается шахта к основным залежам месторождения. Уже проложено 2 километра тоннеля, после еще 1,5 километра будет обеспечен выход к основному массиву залежей угля, объем которых оценивается в 33 миллиона тонн.

«Такого качественного угля больше нигде нет. Нам необходимо использовать его эффективно, с умом и по науке, во благо нашего народа», — сказал президент.

Здесь же прошла презентация проектов по модернизации акционерного общества «Шаргункумир», организации добычи угля на месторождениях Байсунского и Шерабадского районов, социально-экономическому развитию Сарыасийского района и городка Шаргунь до 2020 года.

Шавкат Мирзиёев отметил необходимость дальнейшего развития горного дела, подготовки для отрасли специалистов, освоивших современные технологии. Дал поручения по обновлению городка Шаргунь, развитию предпринимательства и животноводства.


Источник:   https://news.mail.ru/