новости на metcoal.ru: версия для печати
28.05.2019 Наложенные АМКУ ограничения создают серьезные помехи для Днепровского КХЗ


Ограничения в виде обязательств реализовывать значительную часть продукции третьим лицам, которые Антимонопольный комитет Украины наложил на Днепровский коксохимический завод после 5 лет рассмотрения запроса, будут создавать серьезные помехи в работе предприятия.

Такое мнение выразил председатель Федерации металлургов Украины Сергей Беленький в комментарии телеканалу 112-Украина.

Он напомнил, что ДКХЗ – одно из старейших предприятий отрасли ГМК, которое досталось Украине после развала Союза и было построено еще в 1930-х гг. В период, когда предприятие принадлежало российской группе "Евраз" (с 2007 по 2014 гг.), значительных инвестиций в его модернизацию не наблюдалось, отметил С.Беленький.

"Вероятно, от "Метинвеста" потребуются финансовые вливания – и это на фоне ограничений, наложенных АМКУ, которые повлияют на сбытовую политику и планирование работы завода", – подчеркнул председатель Федерации металлургов Украины.

Речь о том, что АМКУ, спустя 5 лет дав разрешение на покупку предприятия, предусмотрел в своем решении ограничения, которые усложнят полноценную операционную деятельность предприятия в течение 7 лет.

На протяжении этого времени группа "Метинвест" обязана продавать не менее половины отдельных видов продукции завода (70% пек и 50% масло каменноугольное поглотительное соответственно) третьим лицам, не связанным с ней.

На протяжении 3 лет из этого срока группа должна продавать сторонним лицам не менее половины всего объема производства коксового ореха и мелочи.

При этом известно, что коксохимическое производство – это В2В и может эффективно функционировать только если встроено в вертикально-интегрированную производственную цепочку. Это одна из причин, по которой российская группа "Евраз" в 2014 г., выходя из бизнеса в ГМК Украины, стала искать покупателя на актив, а не оставила его себе, говорят участники рынка.

"Ограничения, которые накладываются решением АМКУ в виде обязательств реализовывать значительную часть продукции третьим лицам, будут создавать серьезные помехи в работе предприятия, в том числе и в части планирования объемов производства, с учетом постоянно изменяющейся конъюнктуры рынка. Пока будут действовать наложенные АМКУ ограничения, "Метинвест" не будет получать того экономического эффекта, который мог бы быть", – подчеркнул С.Беленький.


Источник:   https://www.minprom.ua