новости на metcoal.ru: версия для печати
11.06.2019 Владелец НЛМК не видит эффекта для российской стали от торговой войны США и Китаем


Основной владелец крупнейшего в России производителя стали НЛМК (MCX:NLMK) Владимир Лисин не ждет существенного влияния торговой войны США и Китая на российскую стальную отрасль.

"Китайская мысль о том, что обезьяна сидит на дереве, смотрит, как два тигра дерутся в долине - точно наша ситуация. Мы здесь не игроки, а сидим на трибуне и наблюдаем, кто же здесь из гладиаторов победит", - сказал бизнесмен журналистам.

"Это не наша война. Она нам ни плюсов ни минусов не принесет...Не видим ничего такого, что могло бы сильно повлиять", - сказал Лисин.

В то же время, по его словам, России следует оценить отдельные поставки продукции из Китая на предмет введения торговых барьеров для защиты своего рынка:

"Понимаем, что надо некоторые вещи на качественную продукцию заменить на внутреннем рынке, ну и посмотреть какие-то барьеры, так как весь мир это делает...Это такие небольшие корректировки".

Глава НЛМК Григорий Федоришин видит эффект от противостояния США и Китая в повышении неопределенности на рынке.

"Сейчас лучшая позиция подождать", - сказал он.

Федоришин также сообщил, что дивизион НЛМК в США перестал потреблять российские слябы из-за 25-процентной пошлины, введенной в прошлом году. Компания ищет альтернативу поставкам в Мексике и Канаде.

Останавливать американские заводы НЛМК не собирается, добавил он.


Источник:   https://ru.investing.com/