новости на metcoal.ru: версия для печати
29.07.2019 «Разрез Березовский» приостановили в Кузбассе


ООО «Разрез Березовский» добывает уголь открытым способом на территории бывшей шахты «Северный Маганак». Но высота отвалов превысила 390 метров, установленные Ростехнадзором. Центральный районный суд Прокопьевска признал компанию виновной по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности).

«Разрез Березовский» в Кемеровской области. Компания нарушила нормативы по размерам угольных отвалов.

«Дальнейшее ведение отвалообразования влияет на устойчивость отвалов, что может привести к внезапному разрушению отвальных ярусов или возникновению деформационных процессов, и возникновению угрозы жизни и здоровью людей», — сообщили в службе судебных приставов по Кемеровской области.

Деятельность разреза приостановлена на 90 дней. Приставы заявили, что ограничили доступ к месту добычи угля.

ООО «Разрез Березовский» входит в группу компаний «Стройсервис» олигарха Дмитрия Николаева. Жители юга Кузбасс неоднократно выступали против работы «Березовского». Например, они перекрывали дорогу, ведущую к разрезу, потому что предприятие планировало закрыть ее и добывать там уголь, а населению предлагалась в пользование более длинная грунтовка.

Дмитрий Николаев — председатель попечительского совета федерации тайского бокса России. Его компания специализировалась на металлопрокате, но потом у нее появились пять угледобывающих предприятий.


Источник:   https://tayga.info/