новости на metcoal.ru: версия для печати
29.07.2019 Опасаясь санкций? Абрамович и партнеры продали акции «Евраза» на $200 млн


Акции горно-металлургической компании «Евраз» на сумму порядка $200 млн продали бизнесмены Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов 5 июля, пишет Financial Times. По оценкам экспертов, объем проданной доли компании составляет 1,7%.

Напомним, в марте 2019 года Абрамович и партнеры продали 1,8% акций «Евраза» также на сумму порядка $200 млн. Продажа акций привела к тому, что совокупная доля Абрамовича и Абрамова в компании составила менее 50%.

Вице-президент Evraz по финансам Николай Иванов заявил, что продажа акций способствовала снижению рисков введения санкций в отношении «Евраза».

По словам Иванова, акции, принадлежащие Абрамовичу и его партнерам, ранее принадлежали одному юридическому лицу — теперь же они распределены по разным юридическим лицам. «Поэтому, если санкции будут введены против одного из наших ключевых акционеров, «Евраз» будет значительно менее уязвим к этому», — сказал Иванов.

Напомним, «Евраз» — международная компания, являющаяся одним из лидеров по производству стали в мире. Активы компании расположены в Российской Федерации, США, Канаде, Чехии, Италии, Казахстане.

27 июня Евросоюз заявил о продлении санкций в отношении России, связанных с присоединением Крыма, до 31 января 2019 года.


Источник:   https://rossaprimavera.ru/