новости на metcoal.ru: версия для печати
27.09.2019 Япония при определенных условиях может утроить закупки угля в России


Япония готова увеличить потребление российского угля при стабилизации поставок и качества, сообщил в понедельник губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев на пресс-конференции, посвященной работе на ВЭФ-2019. По его словам, в настоящее время российские угли составляют 10% от общего объема закупок угля Японией, при этом "тенденция идет на повышение" и Япония готова увеличить долю российского угля в структуре закупок до 30%.

Япония готова увеличить потребление российского угля при стабилизации поставок и качества, сообщил в понедельник губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев на пресс-конференции, посвященной работе на ВЭФ-2019.

По его словам, в настоящее время российские угли составляют 10% от общего объема закупок угля Японией, при этом "тенденция идет на повышение" и Япония готова увеличить долю российского угля в структуре закупок до 30%.

"Но при условии, что будут решены вопросы со стабильностью поставок и качеством поставляемого угля. Потому что они (Япония) не используют больших складов, у них маленькая территория, им нужно, чтобы регулярно подходил уголь одного и того же качества. Это принципиально, но за это они больше дают цену. И если мы это наладим, они готовы существенно увеличить закупки нашего угля", - подчеркнул С.Цивилев.

Он отметил, что для Японии уголь - это "вопрос энергетической безопасности".

"После последних событий с атомной электроэнергией большая проблема, газ тоже непросто - под него надо строить большую инфраструктуру, он тоже опасен в случае больших землетрясений. Альтернативные источники получения электроэнергии - это пока маленький объем, поэтому уголь сейчас есть и в дальнейшем планируют (в Японии), что это будет один из серьезных видов энергоресурсов", - подчеркнул С.Цивилев.

Он напомнил, что азиатско-тихоокеанский рынок является премиальным, при этом Япония - "самый премиальный сегмент" этого рынка, там наиболее высокие закупочные цены на уголь, но одновременно самые жесткие требования к качеству продукции.

В свою очередь, основной бенефициар "СУЭКа" Андрей Мельниченко сообщил журналистам в понедельник, что угольный рынок развивается в основном в Азии. "Европа - это рынок стагнирующий с точки зрения потребления угля. В Азии растет благосостояние населения, собственно количество населения, потребность человека в ресурсах. Нам надо иметь возможность довезти наш уголь из Кузбасса на восток. Это вопрос в основном к нашим партнерам - ОАО "РЖД". Это большая вещь, которая ограничивает не только развитие компании "СУЭК", но и всей угольной отрасли", - полагает А.Мельниченко.

"В странах АТР сейчас активно идут процессы, связанные с ростом производства и ростом спроса на электроэнергию - уголь является для них наиболее доступным, экономически обоснованным и, при соблюдении ряда условий, высокоэкологичным способом обеспечить населению широкий доступ к электроэнергии. В ближайшие десятилетия спрос на уголь в этом регионе будет только расти благодаря масштабному строительству высокоэффективных и экологически чистых угольных электростанций", - заявили "Интерфаксу" в "СУЭК".

По данным "СУЭКа", общий объем морской торговли углем в АТР вырастет в 2019 году на 1,4% по сравнению с 2018 годом - до 792 млн тонн. При этом, в первую очередь, наблюдается рост потребления углей высокого качества - с калорийностью свыше 5,7-5,8 тыс. кКал/кг, а также металлургических углей.

В пресс-службе правительства Кемеровской области со ссылкой на данные регионального Минэнерго "Интерфаксу" сообщили, что за 1-й квартал 2019 года Кузбасс экспортировал в Японию 4,5 млн тонн угля (в январе-марте 2018 года - 6,4 млн тонн). В том числе на экспорт поставлено 726 тыс. тонн угля коксующихся марок (в январе-марте 2018 года - 1,1 млн тонн).

Лидирует по поставкам АО "СУЭК-Кузбасс" - 2,2 млн тонн (январь-март 2018 - 2,7 млн тонн), АО "Междуречье" (входит в холдинг "Сибуглемет") экспортировало 580 тыс. тонн (414 тыс. тонн), ПАО "Угольная компания "Южный Кузбасс" (входит в "Мечел-Майнинг") - 261 тыс. тонн (594 тыс. тонн), ООО "Разрез Березовский" (входит ЗАО "Стройсервис") - 211 тыс. тонн (158 тыс. тонн), ООО "Инвест-Углесбыт" - 100 тыс. тонн (в январе-марте 2018 года поставки не осуществлялись).

По поставкам в Японию углей коксующихся марок 1-е место в Кузбассе занимает ООО "Распадская угольная компания" - 513 тыс. тонн (январь-март 2018 года - 1 млн тонн).

Также уголь в Японию экспортируют АО "Шахта Заречная", АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", ЗАО "Шахта "Беловская", ООО "Разрез Бунгурский-Северный", ООО "Сибэнергоуголь", ООО "Ресурс", АО "Кузнецкинвестстрой", ООО "Разрез "Кийзасский".


Источник:   https://ru.investing.com