новости на metcoal.ru: версия для печати
01.11.2019 Распадская увеличила продажи угля на 20% в III квартале


На фоне общего снижения цен кв/кв и снижения маржинальности экпортных продаж, менеджмент принял решение снизить объем добычи на разрезе «Распадский» (-30% кв/кв), при этом освободившийся ресурс был частично перенаправлен на участок открытых горных работ шахты «Распадская-Коксовая» (+6% кв/кв) с целью увеличения добычи коксующегося угля более дефицитной и маржинальной марки ОС. Добыча коксующегося угля марки К на шахте «Распадская-Коксовая» также увеличилась (+6% кв/кв). Шахта «Распадская» сохранила темпы добычи практически на уровне прошлого квартала (+1% кв/кв).

Распадская опубликовала операционные результаты за III квартал и 9 месяцев 2019 г.

Суммарный объем добычи рядового коксующегося угля предприятиями компании в III квартале 2019 г. составил 3,0 млн тонн, увеличившись на 1% г/г (-8% кв/кв).

Объемы реализации угольнго концентрата увеличился на 20% г/г и 2% кв/кв, включая рост продаж на внутреннем рынке (+16% кв/кв) и снижение на экспортных направлениях (-3% кв/кв).

За 9 месяцев 2019 г. добыча на всех предприятиях компании составила 10,1 млн тонн рядового угля (+21% г/г).

Развитие производства дефицитных углей марок К и ОС на участках шахты «Распадская-Коксовая» обеспечило рост объемов добычи данной шахты на 7% г/г. Объем реализации угольного концентрата увеличился на 17% г/г и составил 6,3 млн тонн. Прирост коснулся как реализации на внутреннем рынке (+6% г/г), так и экспортных направлений (+22% г/г). Этому способствовали усилия подразделений Компании по максимизации отгрузок, включая структурированную работу с клиентами и перевозчиками, поиск внутренних резервов по складским и перерабатывающим мощностям, а также диверсификацию направлений поставок.

Доля экспорта угольного концентрата в структуре продаж по итогам 9 месяцев 2019 г. составила 72%, или 4,5 млн тонн, из которых 72% пришлось на отгрузки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и 28% — на другие направления, включая страны Европы.

Комментарий Пучкарёва Дмитрия, БКС Брокер:

«Конъюнктура на рынке коксующегося угля продолжила ухудшаться в III квартале. Цены на уголь Распадской сократились на 17,3% кв/кв, ускорившись относительно падения в прошлом квартале на 14,5%. В данной ситуации решение менеджмента переключиться на более маржинальные марки углей может поддержать рентабельность компании по итогам II полугодия. Рост объемов реализации на 20% кв/кв также способен компенсировать часть выпадающей прибыли от снижения цен. Однако обольщаться не стоит, слабость цен сохраняется и в IV квартале 2019 г., что при сохранении тенденции может ударить по финансовым результатам компании по итогам 2019 г. Сохраняем осторожный взгляд на бумаги компании».


Источник:   https://bcs-express.ru