новости на metcoal.ru: версия для печати
22.12.2019 "Колмар" увеличит добычу угля на 60% в 2019 году


По результатам работы 2019 года компания "Колмар" планирует добыть 9 млн тонн угля, что практически на 60% больше, чем за этот же период в 2018 году, когда добыча составила 5,5 млн тонн. Это стало возможным благодаря запуску современного механизированного комплекса FAMUR и приобретению другой современной добычной техники. Более подробно ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе компании.

Также в этом году "Колмар" начал серьезными темпами осваивать два объекта — это шахты "Инаглинская" и "Восточная Денисовская".

"Если в 2018 году мы их только вскрывали, планировали к ускоренной отработке, то уже в этом году мы приняли сотрудников на шахты, запустили комплексы в работу", — отметил Артем Левин, Генеральный директор компании "Колмар".

Кроме того, в этом году увеличился объем переработки благодаря запуску в 2018-м году новой обогатительной фабрики "Денисовская". "Если раньше выпуск концентрата составлял 2 млн тонн по рядовым углям, то в этом году мы уже вышли на объемы переработки до 8 млн тонн. Естественно, увеличились у нас и отгрузки: в 2018 году было отгружено жд-транспортом 3,5 млн тонн продукции, в этом году планируем отгрузить 6,5-7 млн тонн", — рассказал Артем Левин.

Отметим, что в связи с падением цен на уголь ожидается корректировка плановой добычи угля, что составит не более 8%.

Напомним, накануне ГК "Колмар" заключила долгосрочный контракт с одним из крупнейших металлургов мира, госкорпорацией "BaoWu" ("Баостил") в Китае на международном форуме, проводимом на площадке ежегодной крупнейшей выставки промышленников в Шанхае, где компания "Колмар" стала единственной приглашенной из России. Двухстороннее сотрудничество с Китаем заключается не только в экспорте добываемого "Колмаром" угля металлургическим и коксохимическим предприятиям Китая, но и в закупке горно-шахтного оборудования в Китае, совместном строительстве обогатительных фабрик.

"На данный момент именно Китай является для нас стратегическим партнером и основным покупателем концентрата – около 70% экспорта компания "Колмар" поставляет на заводы в КНР", – отметил Артем Левин.

В планах компании также сотрудничество с Индией. После запуска собственного порта в Хабаровском крае компания начнет поставки концентрата индийским металлургическим компаниям.

"Мы видим, что и российская и индийская стороны очень заинтересованы в расширении сотрудничества в вопросах поставки российских коксующихся углей на металлургические предприятия Индии, и надеемся, что технические специалисты продолжат активную работу по оптимизации сырьевой базы для своих предприятий за счет более широкого использования коксующихся углей из России", – рассказала Анна Цивилева, Председатель Совета директоров АО "КолмарГруп".

Подробнее: https://yakutiamedia.ru/news/883291/


Источник:   https://yakutiamedia.ru