новости на metcoal.ru: версия для печати
25.12.2019 Мировой спрос на уголь останется стабильным до 2024 года


лабость спроса на уголь в этом году объясняется главным образом угольной генерацией электроэнергии, которая, как ожидается, продемонстрирует рекордное снижение - более чем на 250 тераватт-часов, или более чем на 2,5%. Это падение вызвано двузначным спадом в США и Европе.

МЭА прогнозирует, что угольная генерация будет расти лишь незначительно в течение следующих пяти лет, менее чем на 1% в год, и ее доля сократится с 38% в 2018 г. до 35% в 2024 г. "Это означает, что уголь остается, безусловно, крупнейшим источником энергоснабжения в мире", - отметило агентство.

В Европе и США выработка электроэнергии из угля снижается до уровней, которых не наблюдалось десятилетиями. "Рост солнечной и ветровой энергии, низкие цены на природный газ и стагнация спроса на электроэнергию создали идеальный шторм для угля в обоих регионах, - заявило МЭА. - Эти тенденции сохранятся до 2024 г., хотя ожидается, что темпы снижения замедлятся, если уголь не окажется под дополнительным давлением из-за более жесткой климатической политики или более низких, чем ожидалось, цен на природный газ".

"Но это еще не конец угля, поскольку спрос в Азии продолжает расти, - уточнил директор по энергетическим рынкам и безопасности МЭА Кейсуке Садамори. - Доля региона в мировом производстве угольной энергии выросла с чуть более 20% в 1990 г. до почти 80% в 2019 г., что означает, что судьба угля все больше зависит от решений, принимаемых в азиатских столицах".

"Глобальная картина не сильно изменилась. Уголь исчезает во многих странах с развитой экономикой, но он остается устойчивым и даже продолжает расти в развивающихся странах Азии, - добавил Садамори. - Низкая выработка угольной энергии в Индии в этом году была обусловлена необычно медленным ростом спроса на электроэнергию и исключительно высоким уровнем выработки гидроэнергии. Совсем не очевидно, что это повторится".

Как сообщали "Вести.Экономика", по данным Международного энергетического агентства (МЭА), мировой спрос на энергоносители в прошлом году вырос на 2,3%, максимальными темпами в этом десятилетии.

Солнечная и ветровая генерация росли двузначными темпами. Тем не менее этого было недостаточно, чтобы удовлетворить растущий спрос на электроэнергию во всем мире, что также стимулировало потребление угля. В результате глобальные выбросы CO2, связанные с энергетикой, выросли на 1,7% до 33 гигатонн в 2018 г.

3

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/130045


Источник:   https://www.vestifinance.ru