новости на metcoal.ru: версия для печати
19.01.2020 Компания "ММК-Уголь" в Кузбассе оштрафована на 800 тысяч рублей за незаконную добычу


Управление Росприроднадзора по Кемеровской области привлекло к административной ответственности компанию "ММК-Уголь", которая незаконно добыла более 186-ти тысяч тонн угля вне границ лицензии на шахте "Костромовская" в Ленинске-Кузнецком. Компании назначен штраф в размере 800 тысяч рублей, говорится в материалах административного дела.

"В ходе проверки установлено, что ООО "ММК-Уголь" произвела добычу из нераспределённого фонда в мае–июне 2018-го года в объёме 186,3 тысяч тонн, добыча производилась вне границ участка лицензии недр "Костромовский" и вне границ лицензии участка недр "Никитинский". Признать ООО "ММК-Уголь" виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст. 7.3. КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 800 тысяч рублей", — говорится в тексте постановления о назначении административного наказания.

Постановление о привлечении к административной ответственности угольщиков было вынесено Росприроднадзором ещё в мае 2019-го года, но компания "ММК-Уголь" попыталась оспорить его в Арбитражном суде Кемеровской области. Разбирательства продолжались до конца декабря.

"Арбитражный суд Кемеровской области, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ММК-Уголь", решил в удовлетворении заявленных требований отказать", — говорится в резолютивной части судебного решения, опубликованной в электронной картотеке.

Помимо уплаты штрафа компания будет обязана возместить ущерб, причинённый в результате незаконной добычи.

"ММК-Уголь" входит в состав ПАО "ММК" — одного из крупнейших мировых производителей стали. Активы "ММК-Угля" расположены в Кузбассе и представляют собой комплекс с полным производственным циклом, начиная с добычи угля ценных коксующихся марок и заканчивая производством угольного концентрата. В состав "ММК-Уголь" входят две шахты — "Чертинская-Коксовая" и "Костромовская", обогатительная фабрика, цех сервиса и логистики.


Источник:   http://vesti42.ru