новости на metcoal.ru: версия для печати
24.03.2020 "Мечел" хочет продать Эльгу в рамках планируемой реструктуризации долга


"Мечел" в январе 2020 года начал переговоры с потенциальным покупателем по продаже Эльгинского угольного комплекса, сделка в настоящий момент рассматривается как часть планируемой реструктуризации долга, следует из отчета компании.

Отмечается, что на дату утверждения отчетности компания "не заключила каких-либо юридически обязывающих соглашений и в настоящее время отсутствует определенность в отношении сроков подписания таких документов и факта проведения описанной сделки".

"В рамках процесса по реструктуризации своего кредитного портфеля группа рассматривает возможность продажи отдельных активов. В январе 2020 года группа начала переговоры с потенциальным покупателем по продаже Эльгинского угольного комплекса, что позволит группе сократить долговую нагрузку. Поскольку продажа Эльгинского угольного комплекса в настоящее время является частью планируемой реструктуризации долга, то если продажа не состоится, как запланировано, план по реструктуризации кредитного портфеля будет меняться", - говорится в отчете "Мечела".

Долговая нагрузка

Чистый долг "Мечела" без пеней, штрафов и опционов составил на конец 2019 года 400 млрд рублей, соотношение чистый долг/EBITDA компании на конец 2019 года составило 7,5х против 5,6х годом ранее.


Источник:   https://tass.ru