новости на metcoal.ru: версия для печати
04.05.2020 ОБОГАТИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ «КУЗБАССРАЗРЕЗУГЛЯ» ПРИСТУПИЛИ К РАБОТЕ


УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) начала ежегодную работу по запуску обогатительных установок с крутонаклонными сепараторами (КНС).

Компания успешно использует данную технологию углеобогащения с 1982 года, когда на Бачатском угольном разрезе была построена первая обогатительная установка с КНС в Кузбассе. Сегодня оборудованием, способным извлекать уголь из отходов горного производства, оснащены все филиалы компании «Кузбассразрезуголь». Технология не требует больших капитальных и эксплуатационных затрат, при этом обеспечивает максимальное снижение потерь угля при проведении вскрышных работ.

— Главную роль в технологии работы сезонных обогатительных установок играет вода, с помощью которой и происходит разделение угля и породы. Поэтому надёжно функционировать КНС могут только при стабильно положительных температурах воздуха, — поясняет начальник управления по переработке угля и обогащению АО «УК «Кузбассразрезуголь» Евгений Долгов. — В настоящее время из десяти установок компании уже работают семь. К 1 мая планируем запустить всё.

Сезон работы КНС завершится с наступлением морозов — в октябре–ноябре. За это время сезонные обогатительные установки компании должны извлечь из разубоженной горной массы почти 1,5 млн тонн высококачественной продукции.


Источник:   https://gazeta.a42.ru