новости на metcoal.ru: версия для печати
04.05.2020 Пандемия "сократила" добычу и экспорт угля в апреле на 10% - Новак


Распространение коронавирусной инфекции привело к снижению добычи и экспорта энергоуглей примерно на 10%, сообщил на встрече с лидерами фракций Госдумы министр энергетики РФ Александр Новак.

"В угольной отрасли сложилась тоже тенденция снижения значений основных производственных показателей, но не так критично, и не такие объемы, как в нефтегазовой отрасли. Мы видим, что в апреле объемы добычи снизились примерно на 10%, при этом поставки на внутренний рынок сократились примерно на 6%", - сказал министр.

При этом он отметил, что поставки на экспорт "даже несколько увеличились в части коксующегося угля". "В части энергетического угля поставки тоже сократились примерно на 10%", - сказал Новак.

По данным Росстата, за 1-й квартал 2020 года - на (-) 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тенденция отмечается с декабря 2019 года. По оценкам производителей, это связано со снижением спроса, сокращением и приостановкой добычи на угольных предприятиях в Ростовской и Новосибирской областях, а также Ямало-Ненецком АО. Однако, на некоторых шахтах Ростовской области и Республики Коми отмечен рост добычи антрацита в связи с заключенными контрактами. На одной из шахт осуществлен перемонтаж лавы, что также повлияло на объемы производства.


Источник:   http://www.finmarket.ru