новости на metcoal.ru: версия для печати
22.05.2020 АО "Воркутауголь" увеличило добычу угля за первый квартал почти на 20%


АО "Воркутауголь", одно из крупных угледобывающих предприятий России (входит в состав ПАО "Северсталь") увеличило добычу угля за первый квартал этого года на 19,8% - до 2,449 млн тонн. Рост достигнут за счет комплексного улучшения производственной программы, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

В августе 2019 года президент РФ Владимир Путин дал поручение разработать и утвердить до конца 2019 года комплексный план развития угледобывающих моногородов Воркуты и Инты в Коми. План утвержден на уровне региона и находится сейчас на рассмотрении федеральных органов власти, итоговое решение не принято. На заседании госкомиссии по развитию Арктики 13 мая врио главы Коми Владимир Уйба попросил вице-премьера Юрия Трутнева передать координацию работы по плану от Минэкономразвития к Минвостокразвития, которое отвечает за развитие Арктической зоны.

"Объем добычи угля за первый квартал этого года составил 2,449 млн тонн, что на 19,8% больше в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Этого удалось достичь за счет комплексного улучшения производственной программы", - сообщили ТАСС в пресс-службе предприятия.

Так, получено 1,72 млн тонн коксующегося угля марки "2Ж", используемого в металлургии. В шахте "Воргашорской", где с 2018 года добывают новую марку угля "1Ж", также используемую в металлургии, добыли 663 тыс. тонн угля этой марки и "ГЖО". На угольном разрезе Юнъягинском, где уголь добывают открытым способом в условиях Заполярья, получено 66 тыс. тонн угля особо ценной марки "К". По данным пресс-службы главы Республики Коми, вопросы развития производственной и инвестиционной деятельности АО "Воркутауголь", социального партнерства с Воркутой и республикой, а также кадрового обеспечения отрасли обсудили накануне по видеосвязи врио главы региона Владимир Уйба и новый гендиректор предприятия Николай Кигалов.


Источник:   https://tass.ru