новости на metcoal.ru: версия для печати
22.05.2020 Порт Посьет в I квартале сократил перевалку угля на 20%


АО "Торговый порт Посьет" (MOEX: TPOP) в январе-марте 2020 года перевалило 1,018 млн тонн угля, что на 19,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах АО "Морцентр ТЭК".

Ранее сообщалось, что прокуратура и Росприроднадзор оштрафовали этого стивидора на общую сумму 300 тыс. рублей за несоблюдение экологических норм, которое привело к загрязнению угольной пылью. Меры были приняты после прокурорской проверки, которая проходила в феврале 2020 года.

"Порт Посьет" в прошлом году перевалил 5,641 млн тонн угля, что на 6,4% больше, чем в 2018 году.

Сообщалось, что вложения группы "Мечел" (MOEX: MTLR) в создание автоматизированного терминала в порту Посьет в рамках техперевооружения превышают 4 млрд рублей.

Торговый порт Посьет, расположенный на побережье Японского моря, обеспечивает поставки угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Железная дорога связывает его с Транссибирской железнодорожной магистралью, северо-восточным Китаем и КНДР. Посьет является удобным терминалом для вывоза угля, добытого на месторождениях предприятий "Мечела", в том числе "Южного Кузбасса", "Якутугля", "Эльгаугля". Перевалочные мощности порта позволяют перегружать на экспорт до 9 млн тонн угольной продукции в год.

ООО "Мечел-Транс" владеет 97,49% акций АО "Торговый порт "Посьет".


Источник:   https://www.interfax-russia.ru