новости на metcoal.ru: версия для печати
31.05.2020 На «Евраз НТМК» дистанционно настраивают искусственный интеллект на доменной печи №6


Из-за закрытия российских границ «Евраз НТМК» вынужден получать консультации иностранных специалистов по настройке автоматизированных систем управления на доменной печи №6 в режиме видео и аудиоконференций, сообщили в холдинге. Например, на шестой печи установлена сложнейшая автоматика австрийской фирмы Primetals

Technologies, преемницы Siemens VAI. «В простых случаях обходимся телефонным звонком, если вопрос серьезней, проводим коллективное обсуждение в программе Link. Общаемся на английском. Процесс идет не хуже и не медленнее, чем в прошлые разы, когда специалисты Primetals были рядом»,— рассказал сотрудник «Евраз НТМК» Дмитрий Ратников. Запустить домну планируется ко Дню металлурга, который отмечается в середине июля.

Система автоматизации доменной печи разделена на три уровня: нулевой (механизмы, датчики и приборы, фиксирующие информацию), первый (сбор данных с датчиков и механизмов, их обработка в контроллерах и визуализация — вывод на экраны) и высший (искусственный интеллект, который анализирует все данные и предлагает операторам решения для выпуска оптимальной продукции). «На доменную плавку влияют около 6 тыс. параметров, даже самому опытному специалисту трудно их все быстро проанализировать. Искусственный интеллект помогает находить решения проблем и в конечном итоге выпускать чугун самого высокого качества»,— отметили в «Евразе».

Ранее вице-президент «Евраза», руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов в интервью „Ъ-Урал“ рассказал, что после запуска доменной печи №6 будет остановлена выработавшая свой ресурс домна №5. «Благодаря обновлению значительно снизим выбросы в атмосферу»,— добавил он.

По видеосвязи также идет отстройка новой линии механической обработки колес, которую «Евраз НТМК» ведет с немецкими специалистами. Из-за разницы во времени между странами для сотрудников комбината, задействованных в этом процессе, установлен рабочий день с 12.00 до 20.00. «В июне планируются тестовые испытания. Линия будет впервые запускаться в работу в условиях настройки в удаленном режиме»,— сообщил господин Новоженов.


Источник:   https://www.kommersant.ru/