новости на metcoal.ru: версия для печати
20.08.2020 Экспорт угля может упасть на 22%. Хуже всего Кузбассу


Экспорт российского угля в 2020 году может сократиться в диапазоне от 10% до 22% в основном за счет западного направления, считает министр энергетики России Александр Новак. Основное снижение производства пришлось на Кузбасс. По итогам II квартала 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019-го поставки угля на внутренний рынок снизились на 11,6%, на экспорт — на 5,6%, сообщил министр энергетики Александр Новак в своей колонке для издания «Энергетическая политика».

«Следствием сокращения спроса явилось снижение мировых цен на уголь, в частности, средняя цена на энергетический уголь в I квартале текущего года по сравнению с прошлым годом упала на 10% (с 63 долларов до 57 долларов за тонну). Некоторые угледобывающие компании вынуждены снижать объемы добычи, чтобы реализовать переполненные складские запасы. Вследствие этого объем добычи по итогам II квартала снизился на 9,6% к прошлому году. Больше всего сократили производство угледобывающие регионы, расположенные далеко от портов и пограничных переходов, прежде всего, Кузбасс», — пишет Новак.

При этом, как отмечает чиновник, в восточном направлении уровень спроса в целом сохраняется. Забайкальский край, Хакасия, Хабаровский край, Сахалинская область, смогли даже нарастить объемы добычи.

Добыча угля в России в июне 2020 года уменьшилась по сравнению с показателем июня 2019 года на 4,1% — до 31,6 млн тонн. Показатели первого полугодия 2020 ниже аналогичных прошлогодних на 9,6%.

«Если прогнозировать среднегодовые значения, потребление угля на внутреннем рынке в 2020 году в целом может снизиться в пределах от 4 до 12%. Постепенное восстановление спроса с небольшим ростом мы можем увидеть уже в IV квартале, — считает Новак. — Экспорт российского угля в текущем году может сократиться в диапазоне от 10% до 22% в основном за счет западного направления».

Министр отметил, что анализируются различные сценарии развития ситуации и есть готовность «к ответным мерам». Среди таких мер чиновник назвал перечень системообразующих предприятий ТЭК, куда вошли и угольные компании. При необходимости, отрасли в целом и конкретным предприятиям в частности могут оказываться меры государственной поддержки.

Добыча крупнейших угольных компаний в январе — июне 2020 года составила: СУЭК — 52,18 млн тонн угля (рост на 2,4%), УК «Кузбассразрезуголь» (входит в УГМК) — 20 млн тонн (снижение на 6,5%), ХК «СДС-Уголь» — 9,6 млн тонн (минус 23,3%), «Востсибуголь» — 7 млн тонн (минус 6,4%), УК «Южный Кузбасс» (входит в «Мечел») — 5,6 млн тонн (плюс 73,9%), ХК «Якутуголь» (входит в «Мечел») — 3,2 млн тонн (плюс 12,9%).

Кроме этого, с июня минэнерго утверждает план экспортных перевозок угольной продукции в восточном направлении из Кемеровской области — Кузбасса. «Этот механизм будет способствовать повышению прозрачности и предсказуемости планирования производственных и инвестиционных программ российских угольных компаний, поддержанию их позиций на азиатских рынках и обеспечению стабильного наращивания перевозок угля в восточном направлении», — пояснил Александр Новак.


Источник:   https://tayga.info