новости на metcoal.ru: версия для печати
01.10.2020 Сергей Цивилёв прокомментировал решение РЖД об отмене скидки на перевозку угля из Кузбасса


Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв прокомментировал решение РЖД об отмене скидки на экспортные перевозки угля в Северо-Западном направлении. Его заявление 3 сентября представители администрации правительства региона опубликовали в Telegram-канале «Цивилёв. Live».

По словам Сергея Цивилёва, компания отменила скидку в одностороннем порядке. Поэтому кузбасские власти не поддерживают такую позицию.

— Аргумент ОАО «РЖД» о росте котировок угля в северо-западных портах лишён оснований — цена на уголь и курс доллара сейчас сопоставимы с теми, которые были в марте — апреле 2020 года. Поэтому отмена скидки в 12,8%, которую, напомню, мы считаем недостаточной, отрицательно скажется на состоянии угольной отрасли страны, которая уже полтора года находится в кризисе, — считает Сергей Цивилёв.

Глава Кемеровской области добавил, что регион продолжит последовательную работу с ОАО «РЖД» и федеральным правительством, чтобы защитить интересы людей, занятых в секторе добычи угля.

— Кузбасс чужого не просит. Если кто-то считает, что наши требования не справедливы, мы ждём вас в гости — организуем экскурсию в забой и общение с горняками. Думаю, что после этого все вопросы отпадут сами собой, — сказал Сергей Цивилёв.


Источник:   https://gazeta.a42.ru