новости на metcoal.ru: версия для печати
26.11.2020 Сбербанк планирует получить контроль над деятельностью УК «Анжерская-Южная»


ФАС России рассмотрела ходатайство Сбербанка о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО «Угольная компания Анжерская-Южная» (Кемеровская область). Ведомство пришло к выводу, что такая сделка, не приведет к ограничению конкуренции и удовлетворила ходатайство банка, сообщается на сайте ФАС.

В 2019 году руководство УК «Анжерская-Южная» сообщало о планах инвестировать в 2019–2020 годах инвестировать 7,2 млрд руб. в освоение и разработку нового «южного блока» с запасами угля марки ОС 7 млн т. Как ранее сообщал „Ъ-Сибирь“, право на недропользование компания получила в 2018 году после выкупа имущества обанкроченного ООО «ОЭУ блок №2 шахта Анжерская-Южная» и переоформления лицензии на недра.

ООО «УК "Анжерская-Южная"» зарегистрировано в июне 2015 года, занимается добычей и обогащением угля, уставный капитал — 500,15 млн руб. По данным «СПАРК-Интерфакс», совладельцы компании — Муртаз Гочелашвили (ему принадлежат 37,5% доли в уставном капитале), Максим Нашухунов (25%), Геннадий Айвазян (20%) и Елена Дробина (17,5%).


Источник:   https://www.kommersant.ru