новости на metcoal.ru: версия для печати
30.11.2020 Индийская Tata Steel заместит австралийский уголь российским коксом


Решение металлургической компании имеет важное значение для индийской сталелитейной промышленности, так как плодотворный результат эксперимента разрушит монополию Австралии на поставку коксующегося угля в Индию.

Индийская металлургическая компания Tata Steel провела испытания образцов коксующегося угля из России для производства стали в доменной печи.

«Мы импортировали коксующийся уголь из России. Восточное побережье России - хороший источник», - заявил генеральный директор компании Т.В. Нарендран.

Он отметил, что закупки тестовых партий коксующегося угля в России начались после соответствующей просьбы министерства стали Индии.

«Мы поддерживаем инициативу правительства рассматривать Россию как источник коксующегося угля. Это хороший вариант для нас, в противном случае мы чрезмерно зависим от Австралии», - сказал он.

Он добавил, что в Австралии также часто бывают проблемы с циклонами и погодой.

«По многим причинам для нас хорошо иметь более одного варианта. Мы изучили и опробовали новый материал», - сказал Т.В. Нарендран.

Tata Steel производит сталь с использованием доменных печей на своем заводе мощностью 11 миллионов тонн в год в Джамшедпуре в Джаркханде и заводе мощностью 3 миллиона тонн в год в Калинганагаре в Одише.

Ранее председатель государственной индийской металлургической компании Steel Authority of India Ltd (SAIL) А.К. Чаудхари также сообщил об аналогичных инициативах по замещению австралийского сырья.

По словам Чаудхари, компания ищет новые направления и поставщиков для получения коксующегося угля на международном рынке, чтобы избежать зависимости от ограниченных источников. Помимо Австралии, часть поставок кокса идет из Южной Африки, Канады и США.

По официальным данным, Индия импортирует около 56 миллионов тонн коксующегося угля ежегодно.


Источник:   https://metallurgprom.org