новости на metcoal.ru: версия для печати
18.01.2021 Новый глава «Сибуглемета» — РБК: «Есть определенный передел рынка»


Бывший премьер Белоруссии Андрей Кобяков рассказал РБК, как получилось, что он возглавил один из крупнейших угольных холдингов России

Андрей Кобяков, родившийся в Москве, более 20 лет проработал на госслужбе в Белоруссии, — начинал в 1995 году с поста заместителя начальника службы контроля президента, а в декабре 2014 года был назначен премьер-министром Белоруссии. Но в августе 2018 года он ушел в отставку после того, как Александр Лукашенко обрушился на него с критикой за «пофигическое отношение правительства к поручениям президента» на совещании, посвященном комплексному развитию Оршанского района на востоке Белоруссии.

Кобяков рассказал РБК, как давно знаком с председателем ВЭБа Игорем Шуваловым, почему тот предложил ему возглавить угольную компанию «Сибуглемет» и какие перед ним стоят задачи на новом посту.

Нет необходимости обязательно начинать работать шахтером, чтобы потом возглавлять угольное предприятие. Только в России в этом году было несколько примеров межотраслевых назначений — приход на позицию СЕО управленцев с другим бэкграундом. Например, «Уралхим» или ОМЗ (в июле гендиректором Объединенных машиностроительных заводов был назначен Евгений Кислицын, который ранее занимал должность исполнительного директора «ГПБ развитие активов», а до этого был директором по развитию аэропорта Пулково и президентом энергомашиностроительной компании «РЭП Холдинг»; в начале декабря «Уралхим» возглавил Александр Прыгунков, который с 2013 года работал в группе компаний ПИК. — РБК). Важнее иметь управленческий опыт на крупном производстве, уметь выстраивать взаимоотношения с людьми и правильно строить мотивацию. У меня такой опыт есть.

Я по первому образованию инженер-механик, уже потом — экономист и политолог. Свою трудовую деятельность я начинал мастером на оптико-механическом заводе им. Вавилова в Минске, а продолжал на достаточно крупном заводе «Диапроектор», входившем в систему Министерства оборонной промышленности СССР, где я прошел путь до заместителя директора по экономическим вопросам. Что касается внешней карьеры (в политике. — РБК), на мой взгляд, это только добавленная стоимость.

Пять фактов про Андрея Кобякова

Окончил Московский авиационный институт и Белорусский государственный институт народного хозяйства, а также Институт политологии и социального управления Коммунистической партии Белоруссии.

В 1995 году стал заместителем начальника службы контроля президента Белоруссии, а с 2000 года работал на должностях министра экономики, первого заместителя премьера Белоруссии.

С декабря 2010 года — заместитель главы администрации президента Белоруссии, с ноября 2011 года — чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в России.

В 2014–2018 годах был премьером Белоруссии. С 2018 года — член совета директоров, председатель аудиторского комитета совета директоров Белгазпромбанка (входит в группу российского Газпромбанка).

17 ноября 2020 года назначен гендиректором «Группы Сибуглемет» и председателем совета директоров управляющей компании «Холдинг Сибуглемет».

О давнем знакомстве с Шуваловым

Мы знакомы с 2008 года, когда он стал первым заместителем премьер-министра. Я в это время был заместителем премьера Республики Беларусь, а затем последовательно — послом России и премьер-министром. На протяжении этого времени мы с ним активно взаимодействовали на поле интеграции и очень тесно сотрудничали. Руководили работой экспертов по согласованию единого таможенного тарифа России, Белоруссии и Казахстана, готовили к подписанию таможенный кодекс трех стран. При нашем непосредственном участии формировался первый наднациональный орган — комиссия Таможенного союза. Удалось выполнить поручение президентов по подготовке пакета соглашений по созданию Единого экономического пространства. Все это в последующем стало основой формирования Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссии. Без всего этого сейчас сложно представить экономическое сотрудничество стран постсоветского пространства. Мы периодически продолжали общаться и в последующее время.

Недавно он сделал мне это предложение [возглавить «Сибуглемет»]. Пришлось задуматься, но не слишком долго. Предварительный анализ показал, что история непростая.

О состоянии «Сибуглемета» и «нюансах» партнерства с Evraz

«Сибуглемет» стабильно добывает и реализует более 10 млн т угля в год. Горизонт отработки существующей ресурсной базы — более 20 лет.

Команда менеджеров, которая была в управляющей компании Evraz, в подавляющем большинстве переведена в штат новой компании (управляющей компании «Холдинг Сибуглемет», председателем ее совета директоров является Кобяков. — РБК). Сейчас одна из фирм «большой четверки» заканчивает аудит «Сибуглемета» в связи с расторжением договора управления, но пока преждевременно говорить о результатах. Есть нюансы, которые будут урегулированы по результатам работы аудитора. Думаю, что мы найдем общий язык там, где потребуются развязки.

Все, что хорошо работало с Evraz, должно продолжать работать. С портом Evraz мы активно взаимодействовали, поэтому предполагаем, что наши договорные отношения сохранятся, пока будут взаимовыгодными. Рассчитываем, что они будут вести себя по-партнерски.

«Сибуглемет», несмотря на непростой период для угольной отрасли, осуществляет инвестиции за счет собственных средств, без сторонних займов.

После завершения аудита приоритетной задачей будет разработка стратегии.

Наша цель — сохранить позиции в пятерке лидеров угледобывающей отрасли по добыче коксующихся углей. В данном контексте ключевым является расширение ресурсной базы, вовлечение новых участков. Параллельно планируем развивать сбыт.

Главная задача на текущий момент — формирование и утверждение бюджета на 2021 год. Важно сберечь существующий портфель марок углей для сохранения долгосрочных контрактов.


Источник:   https://www.rbc.ru