новости на metcoal.ru: версия для печати
19.02.2021 Чёрная игла или чёрное золото - зачем Китаю нужно столько угля?


Китай - крупнейший в мире производитель и потребитель угля. Уголь широко используется для выработки электроэнергии, на долю которой в 2019 году приходилось 57,7% от общего потребления энергии в стране, что на 10,8 процентных пункта меньше, чем в 2012 году.

Уголь также используется более бедными домохозяйствами во многих частях страны как для обогрева, так и для приготовления пищи.

Коксующийся уголь также является ключевым ингредиентом в производстве стали.

В 2020 году Китай произвел 3,84 млрд тонн угля - это самый высокий уровень добычи с 2015 года и рост на 90 млн тонн по сравнению с годом ранее. Однако в прошлом году добыча угля была ниже пикового значения в 3,97 млрд тонн, достигнутого в 2013 году.

В 2020 году страна импортировала 304 млн тонн угля, что на 4 млн тонн больше, чем годом ранее.

Китай может производить большую часть необходимого угля. Тем не менее, он импортирует уголь, чтобы дополнить внутренние поставки и получить доступ к более качественному коксующемуся углю для производства стали.

Откуда Китай импортирует уголь?

В 2019 году около 57% импорта энергетического угля и 40% коксующегося угля Китая приходилось на Австралию.

По мнению аналитиков, в 2020 году импорт австралийского энергетического угля, вероятно, был примерно такого же масштаба, но импорт коксующегося угля, вероятно, вырос до 50%.

В декабре Южная Африка отправила энергетический уголь в Китай впервые с 2014 года, и в отрасли появилась информация о том, что ожидается дальнейшее развитие, поскольку Пекин стремится диверсифицировать свои источники угля.

Месяцем ранее китайские покупатели также скупили уголь из Колумбии, который никогда не был крупным продавцом в Китай из-за длительного времени доставки по сравнению с региональными поставщиками, такими как Австралия и Индонезия.

Исторически сложилось так, что южноафриканский уголь не ввозился в Китай, потому что он содержит ограниченные микроэлементы, такие как фтор, а колумбийский уголь обычно рассматривается как запасной вариант, когда региональные цены резко падают.


Источник:   https://novostivl.ru